МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ Я.И. ФАРБЕРА

Музей истории медицины Тамбовской области имени Я.И. ФарбераМузей истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера открыт 29 декабря 1978 г. Располагается в бывшем усадебном доме А.Г. Лукъяненко – памятнике архитектуры к. XIX - нач. XX вв., (проект инженера Николая Новоселова).

Организаторами музея выступили тамбовские врачи-краеведы П.М. Крылов (первый директор), собравший материалы по истории тамбовского здравоохранения и главный врач 2-й городской больницы Я.И. Фарбер. В 1985, по инициативе В.Н. Фалина (директора с 1980), Я.И. Фарбера и художника Б.И. Цихача, на территории музея установлен памятник, посвященный подвигу медиков в ВОВ 1941-45 (скульптор К.Я. Малофеев, архитектор О.П. Быстрозорова). Музеем, одним из первых в стране, была подготовлена выставка о деятельности, доктора медицины, профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки (1982). В 1991 совет музея выступил с предложением установить мемориальную доску на доме, в котором он жил в 1944-46 гг. (ул. Комсомольская, 9).

С 2005 – филиал Тамбовского областного краеведческого музея. С 2007-13 гг. в здании Музея функционировал отдел ТОКМ – Музейно-выставочный комплекс, в котором было реализовано более 15 авторских выставочных проектов: «Моршанский Эрмитаж», «Сюжеты и символы. Декоративно-прикладное искусство России и Западной Европы XV-XIX вв.», «Обитель сердца» из творческого наследия Народного художника РСФСР Е.В. Рябинского, «Пушкин и его эпоха», «Во славу Родины», «Городская дворянская усадьба. Эпоха и судьбы», «Примите мою любовь…» и др. В 2013, после реэкспозиции, Музей медицины возобновил свою деятельность.

В настоящее время его фонды насчитывают более 3 тысяч единиц хранения. Экспозиция размещена в шести залах и представляет историю медицины на Тамбовщине с XVIII в. и до наших дней. Широко освещается история развития отдельных направлений: хирургии, эпидемиологии, стоматологии, аптечного дела, мед. в годы ВОВ, а также история лечебно-профилактических учреждений области. В числе уникальных экспонатов – мемориальные предметы профессора А.Л. Чижевского, архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), мемории известных медицинских работников тамбовского края, медицинские инструменты, печатные труды и рукописи, фотографии, воспоминания, письма, награды, произведения искусства. В музее представлены материалы о медиках-уроженцах тамбовского края, получивших мировую известность: Г.А. Рябова – чл.-корр. АМН, В.С. Савельева – академика РАН, лауреата Гос. премии, Б.Д. Комарова – профессора, доктора медицинских наук, чл.-корр. АМН, директора НИИ им. Н.В. Склифосовского, и др.

Ежегодно музей посещают более 12 тысяч человек.

Зав. филиалом – Корнеев Алексей Иванович, тел. +7 (4752) 75-16-95.