ПРИРОДЫ ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ (0+)

Выставка «Природы заповедный край» раскрывает особенности фауны нашего края. Тамбовская область располагается в лесостепной зоне. Богатство биоценозов: леса различного состава, луга, степи и поля, водоёмы и болота определяют исключительное разнообразие животного мира области.

Экспозиция выставки даёт достаточно полное представление о фауне. Животный мир края представлен насекомыми, земноводными, пресмыкающимися, птицами и млекопитающими. Две последние, самые обширные темы, разделены на подтемы, которые дают более подробную характеристику животному миру птиц и млекопитающих. Всего в экспозиции экспонируется более 400 предметов естественно-научного фонда.

Насекомые в экспозиции представлены энтомологической коллекцией. В коллекции показаны самые многочисленные отряды – чешуекрылые и жесткокрылые, как фоновые виды, так и краснокнижные. Земноводные и пресмыкающиеся показаны коллекцией влажных препаратов, которая представляет одиннадцать видов земноводных и шесть видов пресмыкающихся - практически все виды, которые обитают в области.

Птицы области распределены по биотопам (местам обитания) – город, водоём, лес, степь, луг.

Млекопитающие в экспозиции представлены четырьмя основными отрядами – насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищники.

Тема экологии животных и охраны природы прослеживается по всей экспозиции и находит своё завершение в разделе, посвящённому заповеднику «Воронинский», созданному 12 августа 1994 г. В заповеднике представлена типичная фауна южной лесостепи. Здесь обитают 7 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 126 видов птиц и 26 видов млекопитающих. Природа заповедника показана чучелами «краснокнижных» животных, обитающих на охраняемой территории, и уникальными видовыми фотографиями.