ТРАГЕДИИ И СВЕРШЕНИЯ ХХ ВЕКА (0+)

Выставка «Трагедии и свершения XX века» отражает историю края, начиная с первой четверти и до конца ХХ века. Здесь раскрываются темы коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления народного хозяйства, развития сельского хозяйства и промышленности области в 1960-1980 гг., культурной жизни края и современности.

В разделе, посвященном коллективизации и индустриализации в СССР представлены подлинные плакаты, уникальные фотографии, инвентарь первых комунн, копии рассекреченных документов, раскрывающих судьбы раскулаченных крестьян и репрессированных священников.

В музейных комплексах, посвященных теме Великой Отечественной войны – награды наших земляков, фотографии, медицинские инструменты, образцы снарядов, изготовленных на тамбовских заводах, подарки наших земляков фронтовикам и другие интересные предметы этого периода.

Первые послевоенные годы были отмечены высокой трудовой активностью наших земляков. В 1946-1950 гг. объем промышленного производства в области увеличился в 1,8 раза. К началу 1960-х в крае работало более 100 заводов и фабрик. Особенно бурно развивались машиностроение и металлообработка, химическая и легкая промышленность.

Достижения трудящихся Тамбовской области получили высокую оценку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1967 года за успехи в хозяйственном и культурном строительстве область награждена орденом Ленина, который так же представлен на выставке.

Большой интерес вызывает комплекс, посвященный Почетному гражданину Тамбова, летчику-космонавту, Герою Советского Союза Демину Л.С.

В разделах посвященных развитию промышленности и сельского хозяйства области представлены фотографии, документы, личные вещи наших известных земляков – Героев Социалистического труда: доярки Шиповской Н.А. и механизатора Фаныгина А.П., директора совхоза «Пригородный» Чуканова А.Д., генерального директора АО «Тамбовский завод Комсомолец», лауреата Ленинской премии Артемова Н.С. и др.

Культурную жизнь нашей области представляют: Черняновский народный хор им. М.Н. Мордасовой, ансамбль песни и танца – «Ивушка», Народные артисты РСФСР – скрипач Реентович Ю.М. и актер театра и кино Марин И.Н., а так же заслуженные художники РСФСР – Малофеев К.Я. и Рябинский Е.В.

В 1960-80 годы активно развивалось международное движение породненных городов. Наша область была побратимом с Хмельницкой областью республики Украина и областью Толна Венгерской республики. В экспозиции представлены подарки трудящимся тамбовской области от украинского и венгерского народа.

И завершает выставку музейный комплекс с материалами о наших современниках – главе администрации Тамбовской области Бетине О.И., первом мэре Тамбова Ковале В.Н., Герое Советского Союза Кузнецове Н.А. и Герое России Бучневе Ю.Ф.