ИСТОРИЯ ТАМБОВСКОЙ ЕПАРХИИ XVII – НАЧАЛА XX ВВ. (0+)

Музей на протяжении своей истории формировал и экспонировал коллекции, отражающие религиозно-нравственную, религиозно-обрядовую компоненту исторического бытия народа, представляющие духовную, художественную, эстетическую и историко-краеведческую ценность. Тамбовский губернский исторический музей имел в своей структуре церковно-археологический отдел. Первые музейные каталоги П. Дьяконова (1889) и А. Самоцветова (1916) свидетельствуют об имеющихся в музее коллекциях церковной утвари, икон, медных литых образков и складней, духовной и богословской литературы.

На выставке представлены моршанская деревянная скульптура (XVII-XIX вв.), медное художественное литье (складни, кресты, образки), иконы, рукописные старопечатные книги, предметов церковной утвари, раритетные документы. На фоне этого историко-культурного ряда развернут тематический показ – «Начало христианского просвещения Тамбовского края и основание Тамбовской епархи», «Православные храмы и монастыри», «Православное духовное образование», «Православный быт и традиции», «Тамбовские подвижники благочестия». Экспозиционное воплощение этих тем нашло отражение в размещении икон «Богоматерь Тамбовская», «Св. Питирим», «Св. Серафим Саровский», рукописных, старопечатных дореволюционных книг (описание чудес святого Питирима, Второго Епископа Тамбовского, сборник некоторых молений, на всякий день потребных и т.д.), редких документах (Духовные грамоты Епископа Тамбовского и Шацкого Феодосия), дореволюционных фотографий и открыток, богослужебных предметов, коллекции священника И. Милованова и т. д.

Введение цветовой гаммы темно-вишневого тона, использованного в оформлении витрин и подиумов, придают торжественную строгость всему экспозиционному пространству выставки.