СЛЕДЫ БЫЛЫХ БИОСФЕР (0+)

Выставка «Следы былых биосфер» посвящена 150-летию В.И. Вернадского.

Выставка раскрывает особенности геологического прошлого и этапы эволюции органического мира территории, которую занимает в настоящее время Тамбовская область.

Палеонтологическая коллекция комплектовалась на протяжении 120 лет и представлена остатками беспозвоночных и позвоночных животных. Основу геологической коллекции музея составляет коллекция горных пород, слагающих осадочный чехол на территории нашей области, переданная музею профессором А.В. Ереминым.

На выставке представлены отшлифованные керны горных пород, добытые при бурении структурно-картировочных скважин на территории области, а также образцы распространенных в крае песчано-глинистых отложений. Они свидетельствуют о неоднократном существовании морских режимов на территории области в различные геологические эпохи. Об этом свидетельствуют также остатки морских организмов палеозоя, мезозоя и кайнозоя: остатки брахиопод, двустворчатых моллюсков, окаменевшие кораллы, губки, зубы древних акул, позвонки морских пресмыкающихся. Остатки позвоночных животных ледникового периода позволяют восстановить фауну нашего региона в четвертичный период. Экспонируются фрагменты скелетов трогонтериевого слона, мамонта, шерстистого носорога, бизона, тура и других животных.

Музейные редкости, экспонируемые на выставке: Сихоте-Алинский железный метеорит, микроклиновый гранит – горная порода кристаллического фундамента с глубины 680 м., фрагмент кости травмированной молодой особи мамонта и другие предметы.