ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ ТАМБОВСКОГО КРАЯ (0+)

Тамбовский областной краеведческий музей представляет уникальный выставочный проект «Легенды и предания тамбовского края».

В основу экспозиционного замысла были положены мордовский эпос и фольклор, а также легенды и предания края, собранные преподавателем русской словесности тамбовской гимназии А.В. Сохранским в начале XX столетия. В них нашли отражение реальные исторические события и персонажи прошлого, где присутствует богатейшая фольклорная составляющая народно-поэтических памятников: сказания – легенды, песни, былины, предания. Именно в них: «… действуют люди, имена которых сохранились в названиях рек, холмов, поселков, ярко отражена мордовская языческая религия с ее фантастическими превращениями».

История заселения Тамбовского края, охватывает временной период c VIII до середины XVII веков, и представлена несколькими крупными экспозиционными планами с акцентом на уникальные археологические памятники из собрания Тамбовского областного краеведческого музея. Важнейшим компонентом выставочного пространства, его художественно-образного языка стали элементы реконструкции природного ландшафта с наиболее яркими экспонатами естественнонаучной коллекции: чучела бурого медведя, лося, оленя, волка, бобра, выхухоли, степного орла и др.

На выставке представлено около 200 экспонатов. Именно на их фоне развивается сюжетная линия выставки, где археологические артефакты: обереги, предметы быта, украшения, оружие, дают представление о сакрально- поэтических, символических образах мировоззрения и бытия цнинской мордвы и славян. В общую сценографию выставки активно включены элементы этнореконструкций, воплощенные в ярких образах персонажей легенд и преданий: светлой голубки-ведуньи Цны, мудрого жреца Яспера, печальной и преданной родине Эксталь...

Таким образом, конкретные исторические события и факты, быт и обряды кочевых народов, мордовских и славянских племен транслируются в экспозиционное пространство при помощи нового музейного языка, преломляются в ярких образах персонажей и легенд Тамбовского края.