КОЛЛЕКЦИЯ ПЛАКАТОВ 1941-1945 ГГ.,
СОБРАННАЯ СОТРУДНИКАМИ МУЗЕЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В фондах Тамбовского областного краеведческого музея хранится, уникальная по своему составу, коллекция плакатов 1941-1945 гг., собранная сотрудниками музея в годы Великой Отечественной войны.

Острым оружием идейной борьбы с первых дней Великой Отечественной войны стала политическая графика.

Плакаты начального периода войны призывали советский народ к оружию, к борьбе за честь и независимость Отчизны. Пронизанные пафосом самоотверженной борьбы со смертельным врагом, они воскрешали в графических произведениях славную историю нашей Родины, художники создавали плакаты, в которых ярко отражался массовый героизм советских людей на фронте и в тылу.

Высочайшие достижения советского плаката той далекой поры с началом войны творчески использовали, прежде всего, известные художники старшего поколения – Д.С. Моор, В.Н. Дени, М.М. Черемных, ведущие мастера графики и живописи.

Чутко и оперативно художники-плакатисты откликались на события в стране и ходе военных операций Советской Армии на огромном пространстве – от Баренцева до Черного моря. В своих плакатах они сознательно выбирали события и действия, которые правдиво отображали реалии фронтовой жизни, и в то же время, используя смысловую метафору образа, раскрывали идейный замысел сюжета.

В 1942 году были созданы плакаты, в которых художники передают непреодолимое стремление – призыв всего советского народа, армии и флота к разгрому врага, демонстрируя историческую неизбежность победоносного исхода войны над фашистскими захватчиками. Общий тон образного решения плакатов этого периода характеризуется подчеркнутой сдержанностью цветовых решений, использованием ударных красных пятен.

Одной из трагических тем плакатов 1942 года – страдания советских людей, особенно детей, от зверств фашистов на оккупированной территории.

В плакатах 1943 года преобладают темы и настроения, вызванные началом решительного наступления советских войск. В этом же году появились плакаты с изображением советских воинов, освобождающих родную землю. В плакатах зазвучала тема победы над врагом.

В 1944 году художниками были созданы яркие, эмоционально-выразительные плакаты, передававшие радостное настроение, охватившее советских воинов, весь наш народ, воодушевленных победами Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

К концу 1944 года ведущей темой плакатов окончательно становится тема Победы. Плакатная летопись Великой Отечественной войны завершается серией ярких, праздничных плакатов, вышедших в 1945 году, где с особой силой зазвучала тема возвращения людей домой, к мирному созидательному труду.

Романенко Елена Вячеславовна,
заместитель директора Тамбовского областного краеведческого музея
Творогов Алексей Александрович,
старший научный сотрудник естественноисторического отдела Тамбовского областного краеведческого музея