В Тамбовском областном краеведческом музее (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3) открылась юбилейная персональная выставка тамбовского художника Андрея Рябинского

Андрей Евгеньевич Рябинский родился в 1958 г. в Тамбове. В 1974 г. поступает в Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года на живописно-педагогическое отделение, после окончания которого прошел службу в армии. В 1980 г. был принят на факультет монументально-декоративного искусства в Московское Высшее Художественное училище (Строгановское) на отделение монументально-декоративной живописи.

В 1985 г. поступил на работу в художественно-производственные мастерские г. Тамбова, где выполнил ряд работ по своей специальности, в том числе: росписи и мозаики в городах: Котовск, Уварово, Первомайск, Тамбов, Мичуринск. Параллельно работал в станковой живописи. Принял участие во всесоюзных и всероссийских художественных выставках.

С 1987 г. – Член Союза художников России.

В своём творчестве он продолжает традиции русского реалистического искусства. В работах Андрея Рябинского холст нередко превращается в окно, распахнутое в окружающий мир. Вот ранняя весна с первыми проталинами, легкая нежная дымка весенней рощицы, трепетные березки, дрожащие на ветру…

В натюрмортах художника цветы кажутся живыми и благоухающие. Нежная сирень. Скромные полевые цветы, робкие подснежники, царственные розы – все они такие разные по настроению, колориту, эмоциям.

Городские сюжеты работ Рябинского ведут нас по знакомым улочкам родного города, раскрывая их уютную красоту и очарование.

В своих работах художник делится с нами умением видеть красоту, чувствовать поэзию и очарование в нашей повседневной жизни.