11 июня в 14 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки «Тамбовская жизнь: Память и время», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвящённая ратной славе и трудовой доблести тамбовчан в годы Великой Отечественной войны.
Выставка расскажет о работе редакции легендарной областной газеты в годы Великой Отечественной войны и о судьбах журналистов, которые прошли фронтовыми дорогами и вернулись к мирному труду.
Основу выставки составят реликвии, переданные редакцией газеты, Издательским домом «Тамбов» и региональным отделением Союза журналистов России. Среди экспонатов музейной экспозиции Красное знамя редакции и орден «Знак Почёта» — высокая награда, которой было отмечено издание за самоотверженный труд, фронтовые блокноты журналистов, документы и фотографии сотрудников редакции, оттиски логотипа газеты «Тамбовская правда», подшивки номеров газеты за 1941–1945 годы и многое другое.
«Тамбовская жизнь» — издание с богатой историей. Рождённая революцией, прошедшая сквозь неспокойные годы строительства нового государства, она и в годы Великой Отечественной войны оставалась главным голосом региона для тамбовчан. Выставка «Память и время» призвана напомнить современникам о том, какой ценой ковалась Победа в том числе и словом журналиста.
На открытие приглашены представители Правительства области, сотрудники газеты, ветераны журналистики, краеведы, студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также все жители и гости Тамбова, кому не безразлична история родного края.