В Музейно-выставочном центре Тамбовской области представят Историко-краеведческий проект «Герои Курской битвы»

23 августа в 11:00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области представят Историко-краеведческий проект «Герои Курской битвы», посвященный Дню воинской славы – 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.).

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с уникальной военно-исторической экспозицией, рассказывающей о событиях Курской битвы. В экспозиции: оружие, боевые знамена, личные вещи, документы, снаряжение маршала авиации трижды героя советского союза Кожедуба, генерал-лейтенанта Заева, других прославленных воинов, аппаратура авиаполка «Нормандия-Неман», на которой преподаватели Тамбовского высшего военного авиационного училища радиоэлектроники обучали французских летчиков искусству авиационной радиосвязи.

Научными сотрудниками центра подготовлен большой объем информации о вкладе Тамбовской области в победу на Курской дуге. Из 450 уроженцев Тамбовской области, призванных в годы войны в армию, не менее 50 тысяч тамбовчан летом 1943 г. участвовали в боях на отрезке фронта Орел-Курск-Белгород-Харьков. Летом 1943 г. все военные училища Тамбова, Мичуринска и Моршанска своих выпускников отправили на передовую, в действующую армию, воевавшую на курском направлении. Оборонные предприятия Тамбовской области резко нарастили объем выпускаемой стратегически важной военной продукции, прежде всего, пороха, снарядов, гранат, мин, махорки.

Летом 1943 г. около 100 тыс. тамбовчан по трудовой мобилизации были направлены на восстановление разрушенного хозяйства Курской, Орловской, Харьковской областей. Освобожденной от врага Курской земле тамбовскими селами были переданы несколько десятков тысяч лошадей, продуктивного скота, птицы.

За июль-август 1943. тамбовскими госпиталями принято более 70 тысяч воинов, раненых в ходе боевых действий на курском направлении. Только за 20 дней Белгородско-Курской операции через тамбовские госпиталя было пропущено 30 тысяч раненых воинов. Тамбовская область в это время приняла более 9 тысяч эвакуированных из Курской и Орловской областей.

Из 200 Героев Советского Союза, родившихся в Тамбовской области, 68 человек приняли участие в Курской битве. В битве за Курск покрыл себя неувядаемой славой уроженец с. Осино-Гай Гавриловского района, командир 322-й стрелковой дивизии, подполковник С.Н. Перекальский. Именем героя названы площадь и улица в Курске.

Посетители Музейно-выставочного центра смогут также увидеть документальные кадры кинохроник, посвященных ожесточенным боям на Курской Дуге.