В Музейно-выставочном центре Тамбовской области представлена тематическая экспозиция, посвящённая участию жителей нашего региона в боевых действиях на территории республики Афганистан (1979-1989)

15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, посвящённый выводу советских войск из Афганистана.

35 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Республики Афганистан. За 10 лет войны потери советских войск составили 15 тысяч человек. Около трёх с половиной тысяч уроженцев Тамбовской области исполняли свой интернациональный долг на территории Афганистана. 93 человека погибли и трое пропали без вести.

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках стационарной выставки «Во славу Родины» представлена тематическая экспозиция, посвящённая участию жителей нашего региона в боевых действиях на территории республики Афганистан (1979-1989).

Посетители могут увидеть китель, документы и государственные награды лейтенанта Николая Кузнецова — единственного уроженца Тамбовской области, получившего звание Героя Советского Союза (посмертно) в ходе войны в Афганистане, а также генерала армии Валентина Корабельникова — Героя Российской Федерации, начальника ГРУ (1997-2009) Генерального штаба ВС РФ, Почетного гражданина г. Рассказово, участника войны в Афганистане.