В Моршанском историко-художественном музее им. П.П. Иванова 23 ноября открылась выставка «…Учителем полвека был. Нет, я не был, я им останусь вечно…»

Эти поэтические строки много лет назад написал наш земляк, замечательный педагог, директор СШ №1 – Леонов Георгий Константинович, который очень тонко отметил, что учитель – не просто профессия, а состояние души, особый образ жизни и мыслей. Это и стало основой для создания временной экспозиции в рамках Года педагога и наставника.

Представленные вниманию посетителей предметы, фотографии, документы, методические материалы советской эпохи создают атмосферу школы второй половины XX века, рассказывают о талантливых высокопрофессиональных учителях Моршанска, педагогических династиях.

Для представителей всем известных педагогических династий Моршанска, гостей нашего музея была подготовлена специальная программа. Открыл мероприятие небольшой концерт, подготовленный воспитанниками и учителями Моршанской детской школы искусств. Театрализованная сказка с интересными самодельными костюмами (в ролях: С.В. Шмелев, Л.Н. Сутягина, С. Кутянина, вокальная группа «Искорки», руководитель О.Ю. Самойлова, концертмейстер А.В. Мурылева), музыкальные номера в исполнении талантливых ребятишек нашего города (Л. Торосян, С. Кундашкина, А. Шемануевой, М. Порядковой, А. Горбачевой) создали праздничную, теплую обстановку.

Перед присутствующими выступили и главные герои выставки – учителя, а также потомки основателей династий: Замятина Н.В., Тюрина Г.А., Елсуков А.В., Кайдаш Т.Л., А.В. Ляпин. Они поделились теплыми и душевными воспоминаниями, интересными яркими моментами из своей жизни в школе и дома, о том, как повлияла на их судьбу профессия учителя.