• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт–вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

В Доме-музее Г.В. Чичерина до 30 марта 2025 г. экспонируется выставка «Война. Блокада. Семёновы-Тян-Шанские», которую подготовили сотрудники музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского (Липецкая область)

Уже более столетия потомки Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского с гордостью несут эту яркую фамилию, сохраняя память о нем.

По-разному сложились их судьбы в первой половине 20 века. Большая семья разделена революцией. Часть потомков оказались в эмиграции. Другая часть осталась в России. Те из них, кому суждено было пережить неспокойные революционные годы, были неразрывно связаны с Санкт-Петербургом-Петроградом-Ленинградом, где на их долю выпали тяжелейшие испытания второй мировой войны и блокады.

Несколько семей оказалось в окружённом городе. Пятеро не пережили это страшное время. Несмотря на все тяготы, люди продолжали жить и работать в госпиталях, на заводах и в научных учреждениях. Одна докторская и две кандидатские диссертации были защищены Семёновыми-Тян-Шанскими уже в блокадном Ленинграде! Трое из Семёновых защищали родной город с оружием в руках.

О судьбах 3-х поколений потомков Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского в годы Великой Отечественной войны рассказывает выставка «Война. Блокада. Семёновы-Тян-Шанские», которую подготовили сотрудники музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского (Липецкая область).

Выставка экспонируется в Доме-музее Г.В. Чичерина до 30 марта 2025 г. Справки по телефону +7 (4752) 72-44-00.

 

 

© 2019–2026, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика