С 6 по 8 марта в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление обновлённой экспозиции «Женщины на космических орбитах», посвящённой женщинам-космонавтам, и пройдут тематические экскурсии. Мероприятия приурочены к Международному женскому дню.
Посетители музея увидят портреты пяти женщин-космонавтов СССР и России — В. Терешковой, С. Савицкой, Е. Кондаковой, Е. Серовой и А. Кикиной, фотографии, документы, ознакомятся с экспозицией, в которой представлены скафандры, космическое оборудование, питание и многие другие уникальные экспонаты.
Гости музея узнают о Валентине Терешковой — первой в мире женщине-космонавте, о Светлане Савицкой — первой женщине-космонавте, осуществившей выход в открытый космос, о Елене Кондаковой — первой женщине-космонавте, совершившей длительный космический полёт, Елене Серовой — первой женщине-космонавте — нашей соотечественнице, побывавшей на Международной космической станции, Анне Кикиной — первой из россиян совершившей полёт к МКС на американском корабле Crew Dragon. Рассказ о женщинах-космонавтах будет дополнен кадрами документального и историко-биографического кинематографа.