Праздничные мероприятия в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, приуроченные к акции «НОЧЬ ИСКУССТВ – 2023» и Дню всенародного единства

Билеты по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/noch-iskusstv-24

3 ноября в 13 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках празднования Дня всенародного единства состоится прием юных граждан, участников торжественной церемонии вручения паспортов главой региона.

3 ноября с 15.00 до 21.00 Музейно-выставочный центр Тамбовской области присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств – 2023».

Основной темой мероприятия станет «Искусство кинематографа и история России: кинолетопись славы и национальной гордости страны» (по мотивам видеопроекта «Владимир Мединский: Рассказы из русской истории»).

В программе «Ночи искусств – 2023»:

1. Представление двух шедевров Народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств В.И. Нестеренко «Клятва Пожарского» и «Окончание смуты», посвященное Дню воинской славы – Дню всенародного единства.
  2. Кинолекторий и демонстрация видеолекций профессора В.Р. Мединского, посвященных М. Кутузову, А. Суворову, М. Барклаю-де-Толли, М. Милорадовичу и другим героям Отечественной войны 1812 года, приуроченные к 210-летию заграничных походов русской армии и 180-летию генерала М. Скобелева.
  3. Представление портретной галереи героев Отечественной войны 1812 года – тамбовчан, чьи имена увековечены в Военной галерее Зимнего дворца.
  4. Кинообозрение:
    • по фильму «Гусарская баллада» и представление скульптурного портрета Н. Дуровой, посвященные 240-летию со дня ее рождения;
    • по фильму «В бой идут одни старики» и представление скульптурного портрета и музейной экспозиции о генерал-лейтенанте В. Попкове, являющемся прообразом двух героев этого фильма.

Программу «Ночи искусств – 2023» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области сопровождает вокально-музыкальный проект «Песни, славящие подвиг».

4 ноября в 12 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет лекция, посвященная Дню всенародного единства.