Для учащихся школы № 22 г. Тамбова и школы № 3 г. Рассказово была проведена экскурсия, посвящённая освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Также ребятам представилась уникальная возможность встретиться и пообщаться с Ингрит Анатольевной Малиной – дочерью Героя Советского Союза, тамбовчанина А.П. Малина.

В качестве штурмана эскадрильи Анатолий Петрович совершил 182 боевых вылета на пикирующем бомбардировщике. За годы войны Малин воевал на Западном, Сталинградском, Ленинградском, 3-ем Белорусском фронте, дошел до Берлина.

24 июня 1945 года по Красной площади прошли сводные полки фронтов. В их рядах шли самые лучшие воины-фронтовики. Впереди сводной колонны 3 Белорусского фронта – штурман первой авиационной эскадрильи 140 бомбардировочного авиационного полка капитан Анатолий Малин нес боевое знамя полка.

За проявленную доблесть и мужество в боях за Родину Анатолию Петровичу Малину 29 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза!

Посетив Музейно-выставочный центр, жители и гости Тамбова имеют возможность познакомиться со страницами летописи выполнения воинского долга многими поколениями воинов-тамбовчан, для которых высшим был принцип «В службе Родине – честь».