Моршанский историко-художественный музей им. П.П. Иванова стал площадкой для IV Фестиваля современного домрового искусства. Фестиваль проходит на Тамбовщине в рамках празднования юбилея С.В. Рахманинова

Региональная молодежная акция «Домра-Марафон» позволяет жителям Тамбова и Тамбовской области познакомиться с исполнительским искусством молодых музыкантов. В Моршанске, например, они выступали совершенно бесплатно.

Играли студенты и выпускники ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, учащиеся ДШИ Моршанского Района, ДМШ им. С.М. Старикова г. Тамбов. Партию фортепиано великолепно выполнила Алла Осипова. Замечательные произведения были исполнены Софией Несмеяновой (она единственная участница концерта из районной школы искусств), Вадимом Белослудцевом, Дмитрием Воробьевом, Ксенией Панкратовой, Вероникой Черняхович, Дарьей Климовой, Татьяной Назаренко.

Прекрасная классическая и современная музыка звучала в стенах нашего музея. Хотелось продолжать слушать эти ласковые, нежные диалоги с домрой, наслаждаться красотой мелодий и чистотой исполнения. Провожали музыкантов долгими несмолкающими аплодисментами. В нашем случае – это не штамп, а самая настоящая реальность.

Автор: Елена Севостьянова.