Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы медицинских музеев, выставок и экспозиций» в Музее истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ» (г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6)

30 ноября в Музее истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ» (г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6) будет проводиться межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития медицинских музеев», посвящённая 45-летию Музея истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ». Цели конференции – изучение истории медицины и здравоохранения, обсуждение современного состояния медицинских музеев, экспозиционных и выставочных проектов, актуальных проблем в деятельности профильных музеев, консультирование и обмен опытом.

Направления работы конференции:

• традиции и новации в экспозиционной деятельности;
  • проблемы комплектования и атрибуции фондовых коллекций;
  • научно-исследовательские проекты по истории медицины и здравоохранения;
  • просветительская и публичная деятельность музеев;
  • коммуникационная деятельность музеев истории медицины: реклама, туризм, менеджмент, маркетинг.

К участию в конференции приглашаются музейные специалисты, представители научно-образовательных учреждений, архивов и библиотек, частные коллекционеры.

Место проведения – «Музей истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера (г. Тамбов, ул. Гоголя д. 6).
Регистрация участников: 9:30.
Начало конференции 10:00.
Регламент выступления: до 15 минут.

Заявки на участие в конференции (доклады, презентации) можно направлять на E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 20 ноября 2023 г.
Сборник статей будет издан по итогам работы конференции.

Участие в конференции в очном/онлайн форматах и публикация статьи – бесплатное.
Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Требования к оформлению статьи на конференцию:

• текст статьи принимается в электронном виде;
  • в название файла выносится фамилия докладчика и первое слово из заголовка доклада;
  • фамилия и инициалы расположены (вверху справа);
  • название учреждения (полное название музея) отмечено после ФИО;
  • название доклада расположено в центре заглавными буквами;
  • ссылки на источники и литературу в тексте обязательны, указываются в тексте в квадратных скобках, например [1, с.5] или [7] или [4, Д.5, Л.4];
  • примечания (список источников располагается по алфавиту в конце текста и не входит в общий объем статьи;
  • объем текста не более 10 000 знаков. Редактор Microsoft Word, Times New Roman, 12 кегль, межстрочный интервал 1,5 строки, поля: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, абзацные отступы – 1,25 см.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ ОСТАВЛЯЮТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКЛОНЯТЬ СТАТЬИ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ И ТРЕБОВАНИЯМ К ОФОРМЛЕНИЮ.

Координаторы:

Корнеев Алексей Иванович – заведующий филиалом