7 февраля в 13:00 в г. Мичуринске в Музее-усадьбе народного художника СССР А.М. Герасимова состоится открытие фотовыставки Музейно-выставочного центра Тамбовской области «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны»

В торжественной церемонии примут участие руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области И.А. Николаев, Председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества А.А. Воробьев.

В 2018 г. Музейно-выставочный центр Тамбовской области получил выставку «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» в дар от Российского военно-исторического общества.

На фотовыставке показана огненная летопись войны: битва на Курской дуге, освобождение Киева, Одессы, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии. Великую Отечественную войну Ольга Ландер прошла вместе с 3-м Украинским фронтом фотокорреспондентом фронтовой газеты «Советский воин». Взгляд через объектив запечатлел эпизоды сражений и танковых атак, фрагменты обычной фронтовой жизни, портреты военачальников и простых бойцов, минуты затишья между боями и долгожданный День Победы, встреченный ими в освобождённой Вене.

Интерактивная выставка «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» использует приложение с дополненной реальностью ARTEFACT. Это приложение является разработкой Министерства культуры России и распространяется бесплатно под слоганом «Искусство, каким вы еще его не видели». ARTEFACT первая российская AR-платформа для музеев: с его помощью на выставке можно узнать информацию о военной форме, оружии, подробностях боевых операций, жизни и творчестве автора фотоснимков.

Для того, чтобы воспользоваться режимом дополненной реальности, посетителю выставки необходимо:

1. Скачать бесплатное приложение ARTEFACT из AppStore или Google Play.
  2. После установки приложения, в разделе «Рекомендуем», открыть страницу Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества.
  3. Перед пользователем появится страница выставки «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны». Необходимо кликнуть кнопку «Скачать» для загрузки дополнительных материалов.
  4. После установки пакета дополнительных материалов появятся кнопки «Доп. Реальность» и «Каталог экспонатов». Рекомендуем первую кнопку.
  5. Наведя камеру мобильного устройства на фотографию с красным значком «AR», посетитель сможет воспользоваться режимом дополненной реальности.