30 ноября в 10:00 начинается работа межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицинских музеев», посвященной 45-летию Музея истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

Программа конференции (PDF, 454 КБ)

Цели конференции – изучение истории медицины и экспозиционных и выставочных проектов вязанных с медициной, актуальных проблем в деятельности профильных музеев, консультирование и обмен опытом.

Направления работы конференции – традиции и новации в экспозиционной деятельности, проблемы комплектования и атрибуции фондовых коллекций, научно-исследовательские проекты по истории медицины и здравоохранения, просветительская и публичная деятельность музеев, коммуникационная деятельность музеев связанная с сохранением и популяризации медицины.

В работе конференции примут участие научные сотрудники музеев, краеведы, исследователи, преподаватели истории медицины, клинических дисциплин, биомедицинской техники, сотрудники архивов, священнослужители, студенты и врачи из Смоленска, Москвы, Тамбова, Моршанска, Рассказово. Научно-практическая часть конференции получит продолжение при посещении совместной выставки «Музейный альянс – ретроспектива совместных выставок» в Доме-музее Г.В. Чичерина – филиал ТОГБУК «ТОКМ». Организаторы конференции – научные сотрудники Музея истории медицины Тамбовской области им. Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ» планируют издание сборника статей по итогам работы конференции.