10 марта в 15-00 часов в Выставочном зале Тамбовского областного краеведческого музея состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастер и традиция»

Выставочный проект подготовлен к 10-летнему юбилею творческого объединения «Тамбовские узоры» и направлен на популяризацию самодеятельного народного художественного творчества.

Участницы объединения – участники международных, всероссийских, областных фестивалей, конкурсов и выставок. Тамбовские мастерицы неустанно занимаются пропагандой народного творчества, приобщению к художественной культуре и народным традициям, как взрослого, так и молодого поколения.

Объединение гордится своими талантливыми мастерами – Власовой В.А., Дроновой Т.В., Лазеевой Л.Н., Овчинникова Т.Н., которые неоднократно становились победителями всероссийских и региональных творческих конкурсов, участниками крупных событийных мероприятий в Липецке, Пензе, Москве, Астрахани Сочи.

Руководитель объединения Дронова Т.В. – мастер вышивки, стала участником Всероссийской акции «Вышитая карта России» – 2022 г.

На выставке представлено более 100 работ 15 участников, которые выполнены в различных техниках: кружево и бисероплетение, ткачество и вышивка, народная кукла и вязание. Посетитель получит возможность не только познакомиться с экспонатами выставки, но и оценить умение и фантазию замечательных мастеров «Тамбовских узоров».

Творческое объединение «Тамбовские узоры» был создан в 2013 году в городе Тамбове при МБУ КДЦ «Мир». В его состав вошли мастера разного уровня подготовки: опытные, начинающие и просто те, кто хотел научиться рукоделию. Руководителем является мастер декоративно-прикладного искусства Дронова Татьяна Валерьевна. На сегодня численность коллектива составляет 15 человек.

Известными мастерами, в творческой среде стали: Фатнева Е.В. (бисероплетение), Овчинникова Т.Н. (роспись по дереву), Крылова Е.Л. (вышивка, бисероткачество), Дронова Т.В. (мягкая игрушка, вышивка), Лазеева Л.Н. (народная кукла). Особое внимание уделяется сохранению старинных приемов мастерства традиционной орнаментальной вышивки, характерной для нашей местности.

Экспозиция доступна к просмотру до 02 апреля 2023 года (включительно). Тамбовский областной краеведческий музей (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3). График работы: вт, ср, чт, пт, сб, вс с 10.00 до 18.00; Пн – выходной. Тел. для справок: 8 (4752) 72-63-13; https://tmbmuseum.ru/