27 апреля 2023 года Министерством культуры Тамбовской области и ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» в рамках повышения квалификации работников государственных, муниципальных и ведомственных музеев был проведён ежегодный областной научно-методический семинар «Научно-исследовательская работа как важная составляющая музейной деятельности». Семинар организован совместно с администрацией города Кирсанова на базе МБУК «Кирсановский краеведческий музей» и приурочен к 100-летию музея. Участников семинара приветствовали заместитель министра, начальник управления профессионального образования и развития музейного, библиотечного и архивного дела министерства культуры Тамбовской области М.Ю. Ватолина и представитель администрации города Кирсанова Т.С. Савина.

Директор Кирсановского краеведческого музея И.А. Шапиро представила своё учреждение как центр исследовательской и краеведческой работы в городе, не только бережно хранящий более 25 тысяч предметов основного фонда, но и изучающий его. Музею помогают в этом тамбовские учёные, искусствоведы, краеведы, многие из которых выступили на семинаре с результатами своих исследований. К своему юбилею сотрудники Кирсановского музея выпустили альбом-каталог «Дворянские усадьбы», который был презентован всем муниципальным музеям области. Более 40 человек участвовали в работе семинара и выразили огромную благодарность коллективу одного из старейших городских музеев нашего региона за радушный приём и прекрасно проведённые экскурсии по музею и городу Кирсанову.