26 апреля в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Читая летопись времени», рассказывающей о благотворительной и просветительской деятельности Зинаиды и Константина Соколовых в с. Никольское Воронежского уезда

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель министра – начальник управления профессионального образования и развития музейного, библиотечного и архивного дела министерства культуры Тамбовской области Мария Ватолина; директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин; заведующий естественноисторическим отделом Никита Кожухов.

Кураторскую экскурсию по экспозиции выставки провёл заведующий отделом по развитию Воронежского областного краеведческого музея Леонид Страхов.

Экспозиция основана на богатой коллекции фрагментов художественной вышивки из личной коллекции Зинаиды Соколовой – родственницы Саввы Мамонтова, братьев Третьяковых и родной сестры Константина Станиславского, которая оставила столичную жизнь и перебралась в провинцию с целью просвещения и оказания помощи крестьянам. Выставка затрагивает деятельность четы Соколовых по организации народной школы и больницы, крестьянского народного театра, "кустарного пункта" – мастерской художественной вышивки. Экспозиция показывает пример благотворительной деятельности, в результате которой простых крестьянок обучали традиционному русскому народному ремеслу и организовывали возможность реализовывать изготовленную продукцию по всей России и даже на международных выставках-продажах.

Выставка открыта в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) до 2 июня 2024 г.