23 июня в 11:00 по адресу г. Тамбов, ул. Гоголя, 6 состоится торжественная встреча медицинской, научной и культурной общественности города Тамбова

Она посвящена присвоению имени Заслуженного врача Российской федерации, Почётного гражданина города Тамбова Якова Иосифовича Фарбера Музею истории медицины Тамбовской области.

Фарбер Я.И. (24.06.1929, Тамбов – 25.06.2016, Ганновер, Германия) окончил 2-й Московский медицинский институт в 1952 году. Свой трудовой путь он начал в сельских больницах Ржаксинского района Тамбовской области как хирург и главный врач.

С 1960 года Я.И. Фарбер работал в Тамбове главным врачом 1-й городской больницы, а с 1965 – заведующим Тамбовским городским отделом здравоохранения. В памяти коллег, друзей и пациентов он остался как главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, которой руководил более 30 лет (1969–2000). Под руководством Я.И. Фарбера построены поликлиника, хирургический, операционно-диагностический корпуса, созданы урологическое отделение и ожоговый центр.

Яков Иосифович защитил диссертацию на учёную степень кандидата медицинских наук, был автором ряда работ по медицинскому краеведению, являлся членом президиума Всероссийского научного общества историков медицины.

По инициативе Я.И. Фарбера создан музей истории медицины Тамбовского края (1978), установлены памятники Подвигу медиков в Великой Отечественной войне и Архиепископу Луке (профессору В.Ф. Войно-Ясенецкому). Музей стал важным просветительным, образовательным, общественным и культурным центром России.

Врач Я.И. Фарбер вошёл в историю как активный общественный деятель. Граждане города и области избирали врача депутатом областной Думы 1-го и 2-го созывов. Тамбовская городская Дума 6 июня 1997 года постановила: за большой личный вклад в развитие медицинской науки, строительство лечебных учреждений, популяризацию истории медицины Тамбовского края, активное участие в общественной жизни города присвоить Фарберу Якову Иосифовичу звание «Почётный гражданин» города Тамбова.

Инициаторы и организаторы встречи подготовили достойную имени Я.И. Фарбера программу. Она включает выступления коллег и друзей Фарбера, запись видеообращения его сына, любимые музыкальные произведения Якова Иосифовича, выставку и экскурсию.

Ведущий встречи – руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области, Почётный гражданин города Тамбова и Тамбовской области, исследователь и популяризатор отечественной военной истории, космонавтики и науки Игорь Алексеевич Николаев.