• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт–вс 10:00–18:00

Версия для слабовидящих

22 апреля в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Борьба с невидимым врагом» к 40-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Чернобыльская катастрофа привела к радиоактивному загрязнению огромных территорий, затронула судьбы миллионов людей, а для России, Белоруссии и Украины стала общенародным бедствием.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимало участие более 2500 тыс. наших земляков. Награждены правительственными наградами 1100 наших земляков: из них 280 — орденом Мужества, 360 — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 446 — медалью «3а спасение погибавших», 10 — медалью «За отвагу», 18 — медалью «За боевые заслуги». Ныне в живых осталось 953 человека, 513 из них имеют инвалидность.

На выставке представлено около 100 предметов. Среди них документы, фотографии, награды, приборы для измерения уровня радиации, защитные средства и другие предметы, которые использовали ликвидаторы аварии.

В мероприятии приняли участие сотрудники областного краеведческого музея и члены правления Тамбовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»: председатель Яркин Алексей Николаевич и его заместитель Иркин Геннадий Викторович. Они рассказали о своем участии в ликвидации последствий аварии и о работе над проектом «Опаленные радиацией. Чернобыль — 40 лет», который получил грантовую поддержку правительства Тамбовской области.

 

 

© 2019–2026, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика