Старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера Е.В. Яковлев провёл мероприятие в виде беседы с пациентами 8-го реабилитационного отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы

11 октября старший научный сотрудник Музея истории медицины Тамбовской области имени Я.И. Фарбера – филиал ТОГБУК «ТОКМ» Е.В. Яковлев провёл мероприятие в виде беседы с пациентами 8-го реабилитационного отделения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница». Тема беседы – психическое здоровье и соматическое здоровье и роль художественного и литературного творчества. Сотрудник музея предложил слушателям рассказ о жизни, и научном и творческом наследии русского учёного А.Л. Чижевского и продемонстрировал репродукции его картин, его редкие фотографии из книги, опубликованной Калужским Музеем космонавтики и музеем А.Л. Чижевского.

Пациенты проявили интерес и участвовали в беседе. Некоторые из них знают о «Люстре Чижевского» были в г. Калуга и в Музее космонавтики им. К.Э. Циолковского. Конечно, слушатели спрашивали о применении ионизаторов воздуха в современных медицинских учреждениях и курортах.

Чтение стихотворения «Весна в Тоскане» 1912 г. произвело позитивный эффект на слушателей. Одна пациентка задавала дополнительные вопросы и рассказала о собственных литературных работах.

Социальный работник, организатор встречи – Л.А. Герасимова и слушатели были очень благодарны за визит и беседу. Е.В. Яковлев рассказал и о музее и пригласил медицинский персонал и пациентов к встречам и мероприятиям в будущем.