• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Завершилась реализация уникального проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

За период с сентября 2020 г. по август 2021 г. в рамках реализация проекта приобретено современное интерактивное оборудование – пять современных витрин, двенадцать мобильных стендов Roll-UP (Ролл-ап), пять многофункциональных сенсорных информационных киосков с режимами мультитач, Wi-Fi и подсветкой, проектор, мобильный разборный экран, экшн-камера, штатив, стационарная акустическая стереосистема, а также автономный комплекс планетарного сканирования формата А2+ Элар Скан А2-400, который относится к разновидности профессионального оборудования и использовался для оцифровки дневников, документов и рисунков В. Гроздова. Все это позволило создать – передвижную интерактивную выставочную экспозицию «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.», подготовить и обучить волонтеров для работы с ней, провести цикл публичных лекций по истории военной повседневности для учащейся молодежи г. Тамбова, создать и разместить на сайте АНО Историко-культурного центра имени святителя Луки (http://svtluka-ikc.ru/) общедоступное электронное издание «Дневники Гроздова», а также видеоролик по итогам реализации проекта.

Экскурсионные услуги предоставлялись группам и индивидуальным посетителям не только в жанре классической экскурсии, но и в современном мультимедийном формате с использованием фото инсталляций, системы дополненной реальности с использованием QR-кодов в приложении izi.TRAVEL, при этом новые технические средства рассчитаны, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих.

Информационную, организационную и консультационную поддержку грантовому проекту оказывали партнеры: Общественная палата Тамбовской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества, Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовский филиал РАНХиГС, Тамбовский молодежный театр, Тамбовская духовная семинария, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Проект способствовал сохранению и мемориализации памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., воспитанию у учащейся молодежи г. Тамбова интереса к истории своей семьи, малой родины и страны, патриотизма и активной гражданской позиции, противодействию историческому нигилизму, беспамятству и фальсификации истории.

В мероприятиях проекта приняли участие более 2000 человек, прочитано 50 лекций по истории военной повседневности, проведено 42 волонтерских и 72 кураторских экскурсий.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика