• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Выставочный проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова» получил 4,3 млн рублей из Фонда президентских грантов

Уникальный выставочный проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова» (автор Г.А. Абрамова – Заслуженный работник культуры РФ, главный научный сотрудник ТОГБУК «ТОКМ»), стал победителем второго конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил 4,3 млн. рублей на его реализацию.

Проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова», повествующий о вкладе Тамбовщины в общее дело Великой Победы, основан на современном музейном прочтении и публичном представлении в выставочном пространстве уникальных документальных свидетельств о событиях Великой Отечественной войны, переданных в дар народному мемориальному дому-музею архиепископа Луки потомками семьи врачей и священнослужителей Гроздовых. Дневники подростка Вячеслава Гроздова 1941-1945 годов, сына известного тамбовского военного хирурга Т. М. Гроздова, это искреннее и глубокое повествование от первого лица о суровых и героических буднях города-госпиталя Тамбова, судьбах семьи, народа, Родины, размышление о героизме и малодушии, жизни и смерти в период Великой Отечественной войны.

Проект включает в себя: создание передвижной интерактивной выставочной экспозиции «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова»; проведение цикла публичных лекций по истории военной повседневности; подготовку и обучение волонтеров для работы с экспозицией, создание общедоступного электронного издания «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова 1941-1945 гг.» с размещением на сайте АНО ИКЦ имени святителя Луки и создание видеоролика по итогам реализации проекта.

Проект будет реализовываться при участии сотрудников Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тамбовский областной краеведческий музей».

Источник: Выставочный проект «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова» получил 4,3 млн рублей из Фонда президентских грантов

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика