• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Военно-исторический лекторий «Немеркнущая слава Огненной дуги»

С 18 по 23 августа 2020 в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится работа Военно-исторического лектория «Немеркнущая слава Огненной дуги» и представление музейной экспозиции, посвященных очередной годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с уникальной военно-исторической экспозицией, рассказывающей о событиях Курской битвы. В экспозиции оружие, боевые знамена, личные вещи, документы, снаряжение маршала авиации трижды героя советского союза Кожедуба, генерал-лейтенанта Заева, заместителя начальника оперативного управления 39-й армии подполковника Свиньина, других прославленных воинов, аппаратура авиаполка «Нормандия-Неман», на которой преподаватели Тамбовского высшего военного авиационного училища радиоэлектроники обучали французских летчиков искусству авиационной радиосвязи.

Научными сотрудниками центра подготовлен большой объем информации о вкладе Тамбовской области в победу на Курской дуге. Из 450 уроженцев Тамбовской области, призванных в годы войны в армию, не менее 50 тысяч тамбовчан летом 1943 г. участвовали в боях на отрезке фронта Орел-Курск-Белгород-Харьков. Летом 1943 г. все военные училища Тамбова, Мичуринска и Моршанска своих выпускников отправили на передовую, в действующую армию, воевавшую на курском направлении. Оборонные предприятия Тамбовской области резко нарастили объем выпускаемой стратегически важной военной продукции, прежде всего, пороха, снарядов, гранат, мин, махорки.

Летом 1943 г. около 100 тыс. тамбовчан по трудовой мобилизации были направлены на восстановление разрушенного хозяйства Курской, Орловской, Харьковской областей. Освобожденной от врага Курской земле тамбовскими селами были переданы несколько десятков тысяч лошадей, продуктивного скота, птицы.

За июль-август 1943. тамбовскими госпиталями принято более 70 тысяч воинов, раненых в ходе боевых действий на курском направлении. Только за 20 дней Белгородско-Курской операции через тамбовские госпиталя было пропущено 30 тысяч раненых воинов. Тамбовская область в это время приняла более 9 тысяч эвакуированных из Курской и Орловской областей.

Из 200 Героев Советского Союза, родившихся в Тамбовской области, 68 человек приняли участие в Курской битве. В битве за Курск покрыл себя неувядаемой славой уроженец с. Осино-Гай Гавриловского района, командир 322-й стрелковой дивизии, подполковник С.Н. Перекальский. Именем героя названы площадь и улица в Курске.

Посетители Музейно-выставочного центра смогут также увидеть документальные кадры кинохроник, посвященных ожесточенным боям на Курской Дуге.

23 августа 1943 года завершилась Курская битва, одна из решающих битв Второй мировой войны. Гитлеровское командование планировало в 1943 г. провести крупное летнее наступление, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ, 2172 самолета. Группировка противника (группы армий "Центр" и "Юг") насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов.

Упорной и стойкой обороной советских войск враг был измотан и обескровлен. В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. 23 августа был освобожден Харьков.

В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 1,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. Победа в Курской битве стала одним из важных этапов достижения общей победы Советского Союза над фашистской Германией. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны. Курская битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика