• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны

22 июня 2020 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческое обозрение «Брестская крепость», посвященное Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны и героической обороне Брестской крепости.

Также в этот день в Музейно-выставочном центре будет дан старт военно-историческому марафону, приуроченному к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В связи с пандемией коронавируса заявленные мероприятия пройдут в онлайн-режиме. По мере того, как будут сниматься ограничительные меры, жители и гости города и области смогут непосредственно в Музейно-выставочном центре ознакомиться с богатейшей экспозицией «Во славу Родины», побывать на интересной экскурсии по страницам боевой славы нашего Отечества. Помимо этого, будут работать Военно-исторический Лекторий «История обличает фашизм» и Киноклуб «Нюрнбергский трибунал: Память и время».

Также в настоящее время сотрудники Музейно-выставочного центра работают над созданием экспозиции, раскрывающей злодеяния немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 

Историческая справка

В июле 1940 г. командование вермахта получило от Гитлера задание разработать план кампании против СССР, в декабре этот план, получивший название «план Барбаросса», был утвержден. Срок нападения был назначен на весну 1941 г., а затем в связи с проведением операции на Балканах перенесен на 22 июня. Немцы рассчитывали на скоротечную войну, похожую на «Блицкриг» Первой мировой войны. Разрабатывая план «восточного похода», руководство нацистской Германии положило в его основу возведение в абсолют идеи тотальной войны: не только уничтожение вооруженных сил, но и массовое истребление населения страны. Народам СССР грозило истребление, а государству – исчезновение, а возможное поражение СССР несло бы с собой огромную опасность для всего человечества. В этой войне защищались наше право на жизнь и свободу, духовные ценности и культура.

В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по Брестской крепости. В результате обстрела были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 4.45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Тереспольском укреплении, где дело доходило до штыковых атак, и на Кобринском (продержавшимся долее всего). В 7 часов противник ворвался в город. Часть наших войск отошла из крепости. Остаток гарнизона, насчитывавший к этому времени в общей сложности до полка пехоты, организовал оборону цитадели и решил сражаться в окружении до конца. Началась героическая оборона Брестской крепости, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, причем применялись огнеметы.

В истории не было ничего подобного, когда в первый день войны агрессор бросал бы в сражение такие огромные силы: 70% всех дивизий, 75% орудий и минометов, 90% танков и боевых самолетов. Германское руководство намеревалось в первых же приграничных сражениях сокрушить Красную Армию.

День памяти и скорби – памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны»), России и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны») в годовщину (1941) начала Великой Отечественной войны, когда войска стран «оси» вторглись на территорию СССР.

День памяти и скорби учрежден Указом Президента РФ Б. Ельциным от 8 июня 1996 г. № 857. До этого 22 июня было объявлено Днем памяти защитников Отечества, согласно Постановлению Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 г. В 2007 г. День памяти и скорби стал памятной датой России.

Материал подготовлен коллективом научных сотрудников Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика