• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы» откроется в Тамбовском областном краеведческом музее (г. Тамбов, ул. Державинская, 3)

 

Экспозиция состоит из увеличенных изображений золотых и серебряных монет и посвящена редким видам животных, которые занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах. Каждое фото сопровождается информацией о животных, которая раскрывает интересные факты их образа жизни и среды обитания. Также в сопроводительном тексте указан и статус редкости вида. Например, самому пушистому виду котов — манулу — уже 10 млн лет. Он пережил мамонтов и саблезубых тигров, но из-за браконьерства численность манулов заметно сокращается. На каждом стенде приведена информация о самой монете: номинал, год выпуска, тираж, материал изготовления, вид качества чеканки.

С 1992 г. Центральным банком Российской Федерации выпускается серия памятных монет «Красная книга», посвященная редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных. Серия состоит из 13 монет номиналом 10 и 50 рублей, отчеканенных из медно-никелевого сплава, и 60 монет номиналом 1 и 2 рубля, отчеканенных из серебра 900 и 925 пробы.

Посетить все выставки можно уже с 28 декабря. В региональном Отделении Банка России уверены, что выставка будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит живую природу.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика