• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

25 июня в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее открывается выставка «Район Тамбовский – родина моя…». Видеорепортаж об открытии будет доступен на интернет-ресурсах музея

25 июня 2020 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Район Тамбовский – родина моя…» из фондов музеев истории посёлка Комсомолец и «Хлеб наш насущный» села Покрово-Пригородное Тамбовского района.

История Притамбовья насчитывает не одно столетие, ещё в начале XVIII века образовались населённые пункты около Тамбова, в том числе и село Покрово-Пригородное. В этом селе, жители которого непосредственно связаны с обработкой земли и заботой о хлебе, создана музейная экспозиция «Хлеб наш насущный», рассказывающая о хлебе не только как повседневном продукте питания, созданном трудом человека, но и как о великом двигателе человеческого ума и энергии. В селе успешно развивается крупное хозяйство – колхоз-племенной завод им. Ленина, в чём немалая заслуга председателя колхоза 1975-2008 гг., награждённого орденами Ленина, «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, депутата Тамбовской областной Думы В.Д. Гагулина (1947-2008), личность которого занимает центральное место в экспозиции музея.

Музей истории посёлка «Комсомолец» предоставил на выставку более 30 экспонатов, среди которых предметы из богатейшей музейной этнографической коллекции, материалы об участниках Великой Отечественной войны, а также атрибуты пионерского движения, школьная форма и глобус второй половины XX века из Комсомольской средней школы, где сейчас и располагается музей.

Видеорепортаж об открытии выставки будет доступен на сайте музея, на музейной странице в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники.ru», «Twitter», на канале «YouTube».

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика