• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

24 декабря в 11.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится встреча Героя России, летчика-космонавта Сергея Валерьевича Прокопьева с общественностью города

В праздничном событии примут участие представители администрации Тамбовской области и города Тамбова, управления культуры и архивного дела, космического арсенала, авиаторы Тамбовского гарнизона, общественность города.

Гостям музея будет представлена выставка, посвященная космическому полету С.В. Прокопьева, и учебный самолет, на котором он курсантом Тамбовского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза М.М. Расковой стал «на крыло».

С концертной программой выступит вокальный ансамбль «Русский романс», многократно выступавший в Центре подготовки космонавтов и в Центре управления полетами.

В ходе встречи космонавт С.В. Прокопьев ответит на вопросы. По окончании мероприятия состоится автограф-сессия и коллективное фотографирование.

Прокопьев Сергей Валерьевич – Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ.

В 1992 г. С.В. Прокопьев поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой. Его курсантская молодость прошла в Тамбове. После окончания летного училища многократно бывал в нашем городе.

С 6 июня по 20 декабря 2018 г. в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера МКС-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА) Сергей Прокопьев совершил свой первый полет на космическую орбиту. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 196 дней 17 часов 49 минут.

После космического полета С.В. Прокопьев принимал участие в авиационном празднике на аэродроме летного училища в мае 2019 г. Здесь состоялось его знакомство с руководством Музейно-выставочного центра, которому на протяжении более двух лет он оказывает помощь и с которым сотрудничает в интересах создания и развития уникальной экспозиции «Тамбовские космические орбиты». При его содействии Музейно-выставочным центром получены космические экспонаты из ЦПК им. Ю.А. Гагарина, авиационных частей и ЦУПа.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика