• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

13 марта в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея в рамках кинофестиваля «Японская весна в Тамбове» открылась выставка «Японское чудо»

 

На выставке представлены вооружение самурая, поступившее в музей после 1920-х гг., уникальные видовые фотографии Японии второй половины XIX века.

Известные путешественники, художники, врачи, писатели – В.М. Головнин, И.А. Гончаров, В.В. Верещагин – были в Японии и оставили об этом заметки, одним из которых был и Алексей Владимирович Вышеславцев, наш земляк. В своих «Очерках пером и карандашом из кругосветного плавания в 1857, 1858, 1860 годах» он описывает Эддо и также сделал зарисовки.

Одна из страниц выставки посвящена Русско-японской войне.

Посетители музея познакомятся с коллекцией нумизматики, фарфора, гравюры, рассказывающих об истории декоративно-прикладного искусства и истории Японии.

Первое место, куда приехал В. Верещагин, было Никко: «Есть японская пословица, – писал он, – кто не видел Никко, тот не может сказать, что он знает прекрасное. Нужно видеть все это вместе, то есть не только любоваться филигранной отделкой зданий, но и прислушиваться к шуму деревьев, грохоту водопадов; нужно видеть массы нарядного, любознательного народа, с религиозным благоговением толпящегося с утра до ночи в самих храмах и во всех аллеях и подходах к ним, чтобы понять впечатление, производимое этим местом». На выставке представлена гравюра с портретом В. Верещагина, а его работу «Шинтоисский храм в Никко» посетители смогут увидеть и услышать историю этой работы в фильме из медиатеки на портале Виртуального Русского музея.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика