• tokm@cult.tambov.gov.ru
Среда, 04 марта 2020 18:20

В Мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» состоялся концерт «Русская зима»

29 февраля 2020 года в Мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовского областного краеведческого музея» состоялся концерт «Русская зима». Это совместный проект «Ожившие картины» центра и театра песни «Вишневый сад».

Для жителей города была представлена программа, где чередой прошли все зимние праздники: Новый год, Рождество и святки, Масленица. Зрители вспомнили советские новогодние фильмы, посмотрев небольшую видеонарезку. В исполнении ансамбля «Вишневый сад» со сцены прозвучали шлягеры: «Три белых коня», «Снежинка», «Песенка про зайцев», «Гололед», «Русская зима» и многие другие. Ещё раз в этом году встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и спели «В лесу родилась елочка». Концерт сопровождался показом картин, репродукций, которые сменяли друг друга. Шишкин, Кустодиев, Грабарь, Поленов, Маковский  и многие другие запечатлели зиму в её красоте, праздники с их весельем, играми. Зрители увидели ожившие картины Сурикова «Взятие снежного городка» и Кустодиева «Масленица» из медиатеки Русского музея.

Заведующий отделом Горбунова Светлана Валерьевна познакомила с гаданием из поэмы В.А. Жуковского «Светлана», рассказала, как назывались дни на масленицу, какие традиции были в эти дни, а также о красоте зимней природы. Завершился концерт аплодисментами и словами благодарности.

Выражаем огромную благодарность Тамбовскому молодежному театру за «снег» на сцене.