В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова состоится открытие выставки «Свет неугасимый…» из Тамбовского областного краеведческого музея

Афиша выставки «Свет неугасимый…»Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова»
Бульвар Новый Венец, 3/4 Тел. 44-30-53

28 апреля 2023 г.в 15.00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова состоится открытие выставки «Свет неугасимый…» из Тамбовского областного краеведческого музея.

Выставочный проект посвящен страницам православной истории Тамбовского края, которая неразрывно связана с жизнью и служением духовных подвижников особо почитаемых святых: Святителя Питирима Тамбовского Чудотворца, Святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Выставка объединяет предметы из коллекций Тамбовского областного краеведческого музея, Мемориального дома-музея архиепископа Луки, частной коллекции протоиерея Виктора Лисюнина, представляющих духовный, культурный и исторический интерес.

Посетителям будут представлены около ста предметов XVIII – первой половины XX столетий: иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка, богослужебные старопечатные и рукописные книги, уникальные документы и фотографии, связанные с жизнью и служением тамбовских подвижников благочестия.

Несомненный интерес представляет историческое свидетельство «… служки Серафимова» Николая Мотовилова, симбирского помещика, о паломнической поездке в Тамбов к мощам Святителя Питирима Тамбовского Чудотворца, в начале 1830-х годов.

В экспозиции представлены тридцать гравированных листов «Библии Василия Кореня» – Книги Бытия и Апокалипсиса, в репринтном издании, подготовленном Д.А. Ровинским, 1881 года.

Экспозиция познакомит с произведениями русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. Особым живописным мастерством отмечены иконы «Чудо Святого Георгия о змие», тончайшим ритмическим рисунком – «Вседержитель с коленопреклоненными Святыми преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими», «Собор Всех Киевских Святых», «Святителя Луки с житием» тамбовского периода служения, исполненная художником-иконописцем Михаилом Никольским в 2020 году для мемориального дома-музея архиепископа и хирурга.

Имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) для ульяновцев особенно близко, поскольку непосредственно связано с Симбрско-Ульяновским краем. После Русско-Японской войны молодой врач работал в земской больнице Ардатова Симбирской губернии. А во время Великой Отечественной войны, когда Московская Патриархия находилась в эвакуации в Ульяновске, архиепископ Лука был здесь дважды: в марте 1942 г. на архиерейском Соборе РПЦ и в августе 1943 г. на предсоборном совещании РПЦ перед избранием Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского).

Выставка адресована людям разных поколений. Приглашаем жителей и гостей города стать ее посетителями. Выставка будет работать с 28 апреля до 28 июня 2023 года.