В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается экспонирование выставки работ талантливой художницы, портретистки М.А. Поленовой «Православная Россия: образы и судьбы»

Мария Алексеевна Поленова - дочь видного героя Отечественной войны 1812 года, нашего земляка генерала А. Воейкова и мать замечательных русских живописцев Василия и Елены Поленовых. Выставка посвящена 205-летию со дня ее рождения.

Детские годы Мария провела в Ольшанке, имении отца в Тамбовской губернии. Она была не только талантливой художницей, но и детской писательницей.

В 2018 г. по инициативе Российского военно-исторического общества и при поддержке администрации Тамбовской области в с. Старая Ольшанка открыты скульптурные портреты прославленному генералу Воейкову и его дочери Марии Алексеевне.