25 августа в 12.00 Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, д. 3) приглашает на открытие выставки «Сергий Радонежский. Жизнь и деяния» из Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»

sergij radonezhskij posterСергий Радонежский – русский православный святой, величайший подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиевой лавры (ранее Свято-Троицкой пустыни, 1337 г.). Сергий Радонежский благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на Куликовскую битву, в которой русское войско одержало победу.

Выставка расскажет о жизни русского святого Сергия Радонежского и о его роли в объединении русских земель, победе Войск Дмитрия Донского на Куликовом поле через произведения искусства, созданные в разные исторические периоды.

На выставке представлены предметы из фондов музея-заповедника «Куликово поле»: декоративные панно Ростана Тавасиева, живописные полотна художника из Санкт-Петербурга Владимира Зенина, иконы с каноническим изображением русского святого, церковная утварь, изделия мелкой пластики.

Выставка будет работать с 25 августа по 5 октября 2021 года.