• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

9 июня в 12-00 в Мультимедийном кинотеатре Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Державинская, д. 3) состоится презентация книги протоиерея Виктора Лисюнина «Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову»

Афиша презентации книги «Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову»В основу издания легли многолетние исследования автора по изучению и популяризации истории духовной культуры родного Тамбовского края, выявлению и атрибуции памятников церковной истории. Многие годы, занимаясь в Тамбовской епархии экскурсионно-паломнической и информационно-издательской деятельностью, а также являясь преподавателем Тамбовской духовной семинарии и кафедры теологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, автор совместно с редакцией церковно-общественной газеты «Колокольный звон» создал и опубликовал серию очерков о паломнических святых местах и святынях города Тамбова, которые обобщены в этом издании.

В книге отражена тема становления Тамбовской епархии при святителе Питириме и его последователях, отмечается роль святых подвижников Тамбовской земли в деле развития региона, рассказывается о возрождении епархии при святителе Луке (Войно-Ясенецком) после прекращения гонений на Церковь. Приводятся данные о пребывании в городе Тамбове и последующем почитании преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, преподобной Марфы Тамбовской, а также дается обзор духовно-просветительской деятельности святителя Феофана Затворника и священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского. Анализируя значение почитаемых святых и святынь города Тамбова, автор касается многих социально-культурных явлений и процессов, на которые особым образом повлияли духовные традиции Православия с самого основания города Тамбова и до наших дней.

Издание предназначено самому широкому кругу читателей: ученым, педагогам, музейным работникам, краеведам, всем интересующимся православной культурой и историей паломничества Русской Православной Церкви. Материалы монографии могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных пособий по теологическим дисциплинам, истории Церкви, агиологии, социальной истории России и ее регионов, в музейной, экскурсионно-паломнической деятельности и краеведении.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика