9-11 июня Тамбовский областной краеведческий музей, Историко-культурный центр им. Святителя Луки, Мемориальный дом-музей архиепископа Луки проводят памятные мероприятия, посвященные 60-летию преставления (кончины) святителя-исповедника Луки

luka museum9-11 июня 2021 г. Тамбовский областной краеведческий музей, Историко-культурный центр им. Святителя Луки, Мемориальный дом-музей архиепископа Луки проводят памятные мероприятия, посвященные 60-летию преставления (кончины) святителя-исповедника Луки, выдающегося хирурга, профессора, доктора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого.

9 июня 2021 г. в 15-00 все желающие могут прослушать публичную лекцию советника ректора ТГУ им. Г.Р. Державина по гуманитарным проектам, кандидата исторических наук, профессора С.А. Чеботарева «Архиепископ Лука. Известные факты и новое прочтение». Лекция состоится в Информационно-образовательном центре ТОГБУК ТОКМ (ул. Державинская, 3).

10 июня 2021 г. в Мемориальном доме-музее архиепископа Луки с 10-00 до 17-00 пройдет День открытых дверей (ул. Архиепископа Луки, 9).

10 июня 2021 г. в 14-00 в Мемориальном доме-музее архиепископа Луки (ул. Архиепископа Луки, 9) откроется выставка «Свет добрых дел твоих пред человеки просветися…».

Завершатся дни памяти презентацией монографии кандидата исторических наук, кандидата богословия, протоиерея Виктора Лисюнина «Возрождение Тамбовской епархии в годы служения святителя Луки», которая состоится 11 июня 2021 г. в 14-00 в Информационно-образовательном центре ТОГБУК ТОКМ (ул. Державинская, 3).

Все мероприятия будут транслироваться в прямом эфире ВКонтакте на странице Тамбовского областного краеведческого музея (https://vk.com/tambovmuseum).

Тамбовский период служения архиепископа Луки, профессора, доктора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого (1877-1961) является одним из самых ярких и значимых в его жизни. Именно здесь в 1944-1946 гг., после десятилетий гонений, тюрем, ссылок и лагерей, Владыка «в полной мере почувствовал себя архиереем», много и успешно оперировал, «денно и нощно во врачебнице труждался еси» в качестве хирурга-консультанта тамбовских эвакогоспиталей, получил Сталинскую премию за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии», работал над своим богословским трактатом «Дух, Душа и тело», был награжден высокой церковной наградой – бриллиантовым крестом на клобук.

На Тамбовщине благоговейно хранят память о святителе-исповеднике Луке, выдающемся ученом и хирурге. В 2018 г. открыт мемориальный дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Великому святителю-хирургу в Тамбове установлено два памятника. Его имя носит 2-я городская клиническая больница и улица. Мемориальными досками отмечены здания бывших эвакогоспиталей, в которых в 1944-1946 гг. оперировал и спасал тысячи жизней профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий. Уже много лет за заслуги в охране здоровья населения администрация Тамбовской области вручает премии им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Лучшим студентам Тамбовского областного медицинского колледжа ежегодно вручается стипендия им. Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).