5 апреля в 15 00 Тамбовский областной краеведческий музей приглашает на открытие выставки «Великий музыкант всея России…» к 150-летию С.В. Рахманинова, в рамках мероприятий, посвященных юбилейным торжествам

rahm150exhposterНа выставке представлены произведения из собраний: Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовской областной картинной галереи, Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка», художников Тамбовского регионального отделения творческой общественной организации «Союз художников России».

Впервые межмузейный выставочный проект объединил произведения, выполненные в различных жанрах и технике, посвященные Рахманинову, его творчеству, и конечно, трепетно любимой, дорогой сердцу и душе Ивановке.

Заявленная тема монографической экспозиции – возможность увидеть, созданные художниками портреты, портреты-картины С.В. Рахманинова, образы природы незабываемых пейзажей Ивановки и, конечно, натюрморты с лиловыми, белыми пышно-цветущими букетами сирени.

На выставке представлены более сорока живописных, графических и скульптурных произведений, созданных художниками в 70-е - 90-е годы века минувшего и первой четверти века нынешнего. В числе двадцати девяти экспонентов выставки представлены работы хорошо известных, прославленных мастеров: член-корреспондента Российской академии художеств, народного художника РФ Евгения Рябинского, академика Российской академии художеств, народного художника РФ Олега Савостюка, заслуженных художников РСФСР – Евгения Соловьева, Константина Малофеева, заслуженных художников России – Алексея Харитонова, Владимира Кудрявцева, Виктора Кошелева, а также талантливые произведения тамбовских художников вдохновленных творчеством великого композитора.