• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

4 июня в 11.00 в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится открытие уникальной выставки «Библия Василия Кореня» из собрания ТОГБУК «ТОКМ»

Выставка посвящена такому уникальному и самобытному явлению отечественной культуры, как русская народная картинка (лубок).

Первая русская лицевая блоковая книга – Библия в картинках для неграмотных была награвирована в 1692-1696 годах талантливым русским мастером Василием Коренем. Книга была создана в эпоху напряженной религиозной и общественно-политической борьбы начала царствования Петра Первого, падения авторитета церкви, апокалиптических настроений раскольников, проникновения в Россию учения Коперника, развития атеизма и сектанства, в эпоху массовой потребности в индивидуальной иконе и книге. «Библия бедных» Кореня отвечала на вечные вопросы: о Мироздании, устройстве Вселенной, начале и конце Мира, отношениях Бога, дьявола и человека.

Библия Василия Кореня – уникальный памятник народной религии и народного искусства конца XVII века, произведение самобытное, русское по своему душевному складу, характеру мышления, орнаментальности графического языка, яркости и жизнерадостности раскраски; это новый тип книги, новый вид Библии и новый жанр в искусстве – народная картинка, лубок.

На выставке представлено более 30 листов из Книги бытия и Апокалипсиса, воспроизведенные в раритетном издании, подготовленном Д.А. Ровинским в 1881 году, а также художественное литье – напрестольные кресты, складни, образки XVIII – начала XIX веков из коллекции Тамбовского областного краеведческого музея.

Выставочный проект «Библия Кореня» открывает новые перспективы межмузейного сотрудничества наших регионов, способствует укреплению культурных связей, популяризации исторического и духовного наследия Отечества.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика