4 апреля в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Рахманиновский центр: вехи истории» в рамках празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста С.В. Рахманинова

rahcentr150Рахманиновский центр был создан постановлением администрации Тамбовской области в 2001 году с целью организации работы по пропаганде творчества великого музыканта на тамбовской земле. С 2013 года центр становится отделом Тамбовского областного краеведческого музея.

За эти годы Рахманиновский центр реализовывал большое количество творческих проектов, активно взаимодействуя с учреждениями культуры и искусства, творческими коллективами и учебными заведениями Тамбова и области. Несколько десятилетий цент организовывает и проводит областные научные конференции «Рахманиновские чтения», культурные акции, Рахманиновские вечера и ежегодные музыкально-краеведческие праздники в Мичуринском, Петровском, Староюрьевском и Пичаевском районах.

Выставка создана сотрудниками Рахманиновского центра совместно с научной библиотекой музея, с использованием материалов, фотографий, буклетов и изданий, предоставленных создателем и руководителем центра С.В. Костюковой.