3 декабря в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) состоится презентация брошюры «Преемник апостолов»

3 декабря 2021 г. в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, 3) состоится презентация брошюры «Преемник апостолов». Автор работы – кандидат исторических наук С.А. Чеботарев.

Это издание – глава из большой и пока не изданной книги очерков, посвященной истории Тамбовской епархии 1940-х – начала 2000-х гг. На материале одной из самых рядовых епархий автор размышляет о судьбах Русской Церкви, ее трагических и славных страницах, героях и антигероях. В основе исследования многолетняя работа в архивах, изучение мемуаров, трудов современных исследователей, личные воспоминания авторов о церковной жизни 1970-2000-х гг.

На основе известных и впервые цитируемых документов отражен новый взгляд на многие факты и события из жизни архиепископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

В презентации примут участие деятели культуры и науки, представители РПЦ, студенты тамбовских вузов, общественные деятели, интересующиеся историей и культурой России.