28 апреля в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова состоялось открытие выставки «Свет неугасимый…» из Тамбовского областного краеведческого музея

Афиша выставки «Свет неугасимый…»Выставочный проект посвящен страницам православной истории Тамбовского края, которая неразрывно связана с жизнью и служением духовных подвижников особо почитаемых святых: Святителя Питирима Тамбовского Чудотворца, Святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Выставка объединяет предметы из коллекций Тамбовского областного краеведческого музея, Мемориального дома-музея архиепископа Луки, частной коллекции протоиерея Виктора Лисюнина, представляющих духовный, культурный и исторический интерес.

Посетителям представлены около ста предметов XVIII – первой половины XX столетий: иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка, богослужебные старопечатные и рукописные книги, уникальные документы и фотографии, связанные с жизнью и служением тамбовских подвижников благочестия.

Несомненный интерес представляет историческое свидетельство «… служки Серафимова» Николая Мотовилова, симбирского помещика, о паломнической поездке в Тамбов к мощам Святителя Питирима Тамбовского Чудотворца, в начале 1830-х годов.

В экспозиции представлены тридцать гравированных листов «Библии Василия Кореня» – Книги Бытия и Апокалипсиса, в репринтном издании, подготовленном Д.А. Ровинским, 1881 года.

Экспозиция познакомит с произведениями русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. Особым живописным мастерством отмечены иконы «Чудо Святого Георгия о змие», тончайшим ритмическим рисунком – «Вседержитель с коленопреклоненными Святыми преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими», «Собор Всех Киевских Святых», «Святителя Луки с житием» тамбовского периода служения, исполненная художником-иконописцем Михаилом Никольским в 2020 году для мемориального дома-музея архиепископа и хирурга.

Имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) для ульяновцев особенно близко, поскольку непосредственно связано с Симбрско-Ульяновским краем. После Русско-Японской войны молодой врач работал в земской больнице Ардатова Симбирской губернии. А во время Великой Отечественной войны, когда Московская Патриархия находилась в эвакуации в Ульяновске, архиепископ Лука был здесь дважды: в марте 1942 г. на архиерейском Соборе РПЦ и в августе 1943 г. на предсоборном совещании РПЦ перед избранием Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского).

Выставка адресована людям разных поколений. Приглашаем жителей и гостей города стать ее посетителями. Выставка будет работать с 28 апреля до 28 июня 2023 года.