25 августа в Тамбовском областном краеведческом музее (ул. Державинская, д. 3) открылась выставка «Сергий Радонежский. Жизнь и деяния» из Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»

Сергий Радонежский – русский православный святой, величайший подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиевой лавры (ранее Свято-Троицкой пустыни, 1337 г.). Сергий Радонежский благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на Куликовскую битву, в которой русское войско одержало победу.

Выставка расскажет о жизни русского святого Сергия Радонежского и о его роли в объединении русских земель, победе Войск Дмитрия Донского на Куликовом поле через произведения искусства, созданные в разные исторические периоды.

На выставке представлены предметы из фондов музея-заповедника «Куликово поле»: декоративные панно Ростана Тавасиева, живописные полотна художника из Санкт-Петербурга Владимира Зенина, иконы с каноническим изображением русского святого, церковная утварь, изделия мелкой пластики.

На открытии выступили:

• Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «ТОКМ»;
  • Романенко Елена Вячеславовна – директор ТОГБУК «ТОКМ»;
  • Протоиерей Виктор Лисюнин;
  • Зенин Владимир (Санкт-Петербург) – художник;
  • Клянина Елизавета – специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

Выставка будет работать с 25 августа по 5 октября 2021 года.