19 сентября в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось открытие этнокультурной акции «Во имя мира, во славу дружбы», посвященной Дню Тамбовской области и Дню дружбы народов ее населяющих

В 2020 г. с инициативой учреждения такого праздника выступила комиссия по вопросам развития патриотизма, толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию Общественной палаты Тамбовской области. Инициатива была поддержана Советом Общественной палаты, Советом муниципальных образований и Тамбовской областной Думой.

В празднике приняли участие представители Общественной палаты, национальных диаспор и конфессий, делегация студентов-иностранцев, обучающихся в тамбовских ВУЗах.

С концертной программой выступила Арт-студия «Пятый океан», представители национальных диаспор и студенты.