17 августа в 12.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторического проекта «Идет война народная» состоится представление выставки «Государственная граница. Год 1941. Подвиг на века»

17 августа 2021 г. в 12 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторического проекта «Идет война народная», приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны, состоится представление выставки «Государственная граница. Год 1941. Подвиг на века». Экспозиция посвящена подвигу советских пограничников.

Великая Отечественная война для пограничников, как и для всего советского народа, стала величайшим испытанием. Внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя более 80 тысячи защитников западной границы.

Государственную границу СССР от Баренцева до Черного моря протяженностью более 3 тысяч км на 22 июня 1941 года охраняли 715 пограничных застав, 485 из них в этот день подверглись нападению со стороны войск фашистской Германии, остальные заставы начали боевые действия 29 июня 1941 года. «Пограничников в плен не брать!» – такой приказ отдало немецкое командование по итогам первых боев. По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось от 30 минут до одного часа, но враги просчитались. Пограничники задерживали врага на дни и недели, стояли насмерть – до последнего патрона.

Все пограничные заставы стойко обороняли порученные им участки: до одних суток – 257 застав, свыше одних суток – 20, более двух суток – 16, свыше трех суток – 20, более четырех и пяти суток – 43, от семи до девяти суток – 4, свыше одиннадцати суток – 51, свыше двенадцати суток – 55, свыше 15 суток – 51 застава. До двух месяцев сражалось 45 застав.

Пограничные войска были активной боевой силой на протяжении всей войны, участвовали во всех 50 стратегических операциях, обороняли Киев, Одессу, Ленинград, Севастополь, Москву и Сталинград.

Более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за победу. Около 200 пограничников стали Героями Советского Союза, среди них 24 моряка-пограничника и 21 летчик. Тридцать шесть пограничных полков награждены орденами, 25-ти полкам присвоены почетные наименования.