• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

15 января в 12.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие художественной выставки работ талантливой художницы, портретистки М.А. Поленовой «Православная Россия: образы и судьбы»

Мария Алексеевна Поленова - дочь видного героя Отечественной войны 1812 года, нашего земляка генерала А. Воейкова и мать замечательных русских живописцев Василия и Елены Поленовых. Выставка посвящена 205-летию со дня ее рождения.

Детские годы Мария провела в Ольшанке, имении отца в Тамбовской губернии. Она была не только талантливой художницей, но и детской писательницей.

В 2018 г. по инициативе Российского военно-исторического общества и при поддержке администрации Тамбовской области в с. Старая Ольшанка открыты скульптурные портреты прославленному генералу Воейкову и его дочери Марии Алексеевне.

В открытии выставки примут участие делегация Уваровского района, с. Старая Ольшанка, представители администрации и общественность города, детской художественной школы им. В. Поленова, коллектив Арт-студии «Пятый океан».

Кроме того, гостям праздника будет представлена и художественная выставка детского рисунка «Старая Ольшанка: Этюды о природе», подготовленная юными художниками малой родины Поленовых. В ее основу легли работы участников Поленовского пленэра для одаренных детей, который уже не один год проходит в усадьбе Воейковых. На выставке приставлены рисунки юных художников из городов и районов области, а также других регионов России.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика