• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

12 августа в Тамбовском областном краеведческом музее начинает работу выставка из Воронежского областного краеведческого музея «Великие русские изографы»

XV век – «золотой век» русской иконописи, время подъёма духовных сил нации, которые в полной мере нашли отражение в творчестве великих иконописцев: Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия.

В фондах Воронежского областного краеведческого музея хранится большая коллекция работ, посвященных истории России, художника Василия Криворучко. Прежде чем приступить к работе над своими картинами, Василий Павлович изучал русские летописи, исторические документы. Мастер говорил: «Мне не кажется – убеждён, что лично знаю Андрея Рублёва, Феофана Грека, Дионисия…». И всматриваясь в созданные живописцем картины, зритель полностью убеждается в достоверности, с которой автором воссозданы образы великих иконописцев. Если у Феофана Грека икона – это проповедь Божественного света, величия Бога, то у Андрея Рублева это молитва, созерцание, особое погружение в тайну Святой Троицы. В творчестве Дионисия это гимнография, симфония высших божественных сфер.

На выставке представлены копии (в высоком разрешении) с работ художника: «Андрей Рублёв. Троица», «Дионисий», «Феофан Грек», а также автопортрет художника. В экспозицию включены предметы из фондов ВОКМ: иконы, богослужебные книги, художественное литье.

Василий Павлович Криворучко (1919-1994) – художник, график, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Сергея Радонежского, почётный гражданин города Воронежа, общественный деятель. Работы В.П. Криворучко находятся в Музее истории Москвы, Тульском музее изобразительных искусств, Владимирском историко-художественном музее-заповеднике, Псковском музее-заповеднике, Краснодарском музее изобразительных искусств, Новосибирской картинной галерее и в других российских музеях, а также в частных собраниях Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии и США.

Выставка будет работать с 12 августа по 10 сентября 2021 г.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика